123,123,123
400-900-8885

2026廣東事業(yè)單位考試行政職業(yè)能力測試每日一練(02.06)

行測題庫

1.某共享汽車公司年初購入一批二手電動(dòng)汽車,每臺(tái) 16200 元。第一年每臺(tái)電動(dòng)汽 車的維護(hù)費(fèi)用為 1100 元,以后每年增加 400 元, 每臺(tái)電動(dòng)汽車每年可產(chǎn)生收益 9100

元。問在第幾年時(shí), 單臺(tái)汽車扣除購置和維護(hù)成本后產(chǎn)生的利潤將超過 2 萬元?

A.5 B.6 C.7 D.8

2.企業(yè)銷售甲、乙、丙三種不同的機(jī)械, 單價(jià)分別為 33 萬元、 17 萬元和 13 萬元。 某月三種設(shè)備共銷售 53 臺(tái),甲設(shè)備的銷量是丙設(shè)備的 3 倍,且乙設(shè)備的銷售額比甲、

丙設(shè)備的銷售額之和高 1 萬元。問當(dāng)月丙設(shè)備的銷售額比乙設(shè)備少多少萬元?

A.385 B.415 C.466 D.496


答案及解析

1.【答案】B。中公解析:要使單臺(tái)汽車扣除購置和維護(hù)成本后產(chǎn)生的利潤將超過 2 萬 元, 則應(yīng)使累計(jì)收益減去累計(jì)維修成本大于 20000+16200=36200 元 。 電動(dòng)汽車每年產(chǎn)生的維修費(fèi)用及收益如下表所示。

根據(jù)表格數(shù)據(jù)可知, 第 6 年累計(jì)收益減去累計(jì)維修成本大于 36200 元, 即在第 6年,單臺(tái)汽車扣除購置和維護(hù)成本后產(chǎn)生的利潤將超過 2 萬元。

2.【答案】D。中公解析:設(shè)丙設(shè)備的銷量是 x 臺(tái),則甲設(shè)備的銷量是 3x 臺(tái),乙設(shè)備的 銷量是 53-4x 臺(tái), 則 17×(53-4x)-(33×3x+13x)=1,解得 x=5,則當(dāng)月丙設(shè)備的銷售 額比乙設(shè)備少 17×(53-4x)- 13x=99x+1=496 萬元。

(責(zé)任編輯:李明)

直播公開課
網(wǎng)校師資
會(huì)員免費(fèi)專區(qū)
會(huì)員特惠專區(qū)

日利奇之5-20下,學(xué)生用戶胡

  • 年度會(huì)員年度會(huì)員 68
  • 終身會(huì)員 198
尊享12大會(huì)員特權(quán)
  1. 好課免費(fèi)

人工咨詢

全國統(tǒng)一咨詢熱線

400-900-8885

課程咨詢請按1
售后服務(wù)請按2
9:00-21:00 節(jié)假日不休

商務(wù)合作

企業(yè)微信

微信掃碼添加

考編考證必備小工具
中公網(wǎng)校小程序
精選免費(fèi)公開課
中公網(wǎng)校視頻號
中公教育官方網(wǎng)課平臺(tái)
中公網(wǎng)校極速版APP
資訊答疑試題
中公網(wǎng)校公眾號

Copyright?2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP備10218183號-41 京ICP證161188號  京公網(wǎng)安備11010802020664號 電子營業(yè)執(zhí)照